Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 43

AA - Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. Vestidos Guerreros y Civiles de los Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903.
fo. doble marquilla, frontispicio + 136 p. 202 láminas en color y blanco y negro. Primera edición limitada de solo 150 copias numeradas, la presente copia es la # 86. Títulos en dorado. Lomo gastado. Encuadernación en pasta dura.
Estudio monumental sobre la indumentaria y utensilios de las civilizaciones prehispánicas, basado en restos arqueológicos, crónicas históricas y códices mexicanos. Este libro tuvo como objetivo el rescate de atavíos, ornamentos, colores, formas y texturas de los vestidos autóctonos, así como la explicación de su confección en relación con el medio geográfico y el espacio histórico.
Comisionado en la Exposición Mundial de París, donde México llevó un extraordinario pabellón, Antonio Peñafiel se quedó en Europa unos tres años para trabajar con impresos mexicanos que estaban en bibliotecas de Italia, de Alemania, de Francia y de España, con lo cual logra reunir información extraordinaria para ese tiempo, con el objetivo de hacer una obra como ninguna que existiera en su tiempo acerca de la vestimenta de las civilizaciones antiguas de México.
Peñafiel se da a la tarea de recopilar toda la indumentaria tolteca, maya, mexica y nace este extraordinario volumen, muestra de su conocimiento acerca de la imaginería mexicana y de su constante trabajo, que aparte de traer una serie de dibujos realizados por él, se acompaña de detallada y erudita información. Así, la obra tiene un inmenso valor documental y gráfico. Para su realización, Peñafiel consulto 22 códices del México prehispánico y de los primeros años del Virreinato.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote